Тихий работник строительного супермаркета Роберт МакКолл (Дензел Вашингтон) усердно трудится, скромно живет и страдает бессонницей. По ночам он приходит в круглосуточную закусочную почитать Хемингуэя и поговорить с проституткой Алиной (Хлоя Грейс Морец) за чашкой чая. Однажды сутенер избивает Алину до полусмерти, и Роберт решает выкупить девушку. Денег её работодатель не взял, а стоило бы, потому что МакКолл — бывший агент ЦРУ и убить пятерых вооруженных преступников для него проще простого. Русская мафия присылает из Лондона своего человека по кличке Тедди (Мартон Чокаш) для скорейшего решения вопроса.
В кино с 25 сентября
Оригинальное название — The Equalizer
Жанр — боевик
Длительность — 131 мин.
Кастинг — Дензел Вашингтон, Мартон Чокаш, Хлоя Грейс Морец
Режиссер — Антуан Фукуа
Из Тедди получился прекрасный русский лондонский злодей, но здесь создатели «Великого уравнителя» немного напортачили. Каким-то образом Тедди умудрился одновременно стать и авторитетным вором — всё его тело покрыто тюремными татуировками, и ветераном горячих точек — старые друзья МакКолла из ЦРУ навели справки. Хотя для супергеройского кино такие условности обычное дело, а «Великий уравнитель» — кино, несомненно, супергеройское.
МакКолл просто безобразно крут, однажды сорвавшись из-за Алины, он начинает методично карать всех плохих парней Бостона. И никто не говорит, будто это что-то плохое! «Великий уравнитель» — отличный жанровый боевик. Но от воссоединения Дензела Вашингтона и Антуана Фукуа мы в праве ожидать большего. Режиссёр немного неуверенно чувствует себя на поле супергероики, от серьезности «Великого уравнителя» сводит челюсти. Когда неуязвимый МакКолл убивает очередного подонка штопором или вешает на колючей проволоке, кажется, что он вот-вот выдаст какую-нибудь крутую фразу. Но нет.
Главный недостаток «Великого уравнителя» заключается в том, что он бравирует своим рейтингом R и пытается казаться суровее, чем он есть, оставаясь ванильным по факту. И здесь на контрасте с фильмом «Общак» новая лента Антуана Фукуа выглядит особенно невыгодно. «Общак» за чёрным юмором сознательно неловко скрывает повседневную жестокость, реально оказываясь самой брутальной криминальной драмой года.
Тем не менее, у «Великого уравнителя» есть свой шарм, который во многом исходит от чертовски харизматичного Дензела Вашингтона. Есть мнение, что, если бы на его месте был Джейсон Стэтэм, получилась бы стандартная «бэшка», но актерский диапазон Вашингтона придает характеру МакКолла несвойственную обычному боевику глубину. Возможно, бывшему агенту ЦРУ просто нравится убивать, и только высокие моральные принципы удерживают его от превращения в серийного убийцу. Однако будем считать, что «фаталити» пепельницей и гвоздомётом просто круто смотрятся супергеройском — хоть он и не признается в этом открыто — боевике, а Роберт МакКолл — благородный народный мститель, а не потенциальный маньяк.
«Великому уравнителю» не удастся повторить успех «Тренировочного дня», но новый фильм Антуана Фукуа, безусловно, стоит внимания и точно придется по вкусу любителям жанра.